С 1 марта 2023 года жители Якутии смогут воспользоваться прямым каналом коммуникации с медицинскими организациями. Повысить качество и доступность медпомощи призван новый федеральный проект «ЗдравКонтроль».

Проект реализуется при поддержке Минздрава России, Росздравнадзора и Общественной палаты РФ с использованием средств, предоставленных Фондом президентских грантов. В 2022 году проект был представлен в 18 регионах страны, а с 2023 года уже в 34 регионах.

Основная цель проекта «ЗдравКонтроль» – повышение качества и доступности государственной  медицинской помощи для населения. В мессенджере «Телеграм» для жителей созданы медицинские чаты, в которых они смогут оставлять свои обращения и задавать справочные вопросы, а также получать ответы от представителей медицинскими организаций в течение двух часов.

«Медчаты – это современный и удобный формат работы. Мы сразу поддержали проект, ведь он позволяет решать проблемы пациентов в максимально короткие сроки. Мы делаем все, чтобы медицина в Республике была максимально доступной и качественной для наших граждан», − отметила министр здравоохранения Якуии Лена Афанасьева.

«Создание медчатов, как прямого канала связи жителей и представителей медорганизаций, подтверждает, что региональная власть готова слышать и быстро решать проблемы жителей. «ЗдравКонтроль», несомненно, поможет в этом, а также повысит правовую грамотность жителей и снизит количество необоснованных обращений в адрес медорганизаций», — прокомментировал руководитель проекта «ЗдравКонтроль», член Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями при Минздраве России Евгений Мартынов.

Основные вопросы, которые жители смогут решить благодаря обращениям в медчаты – это проблемы: записи к врачу, вызова врача на дом, получением льготных лекарств, нарушением этики и деонтологии, навязыванием платных услуг, отсутствием направлений на консультации и обследования, а также любые справочные вопросы и др.

В чатах нельзя получить консультацию по лечению и назначению лекарственных препаратов, наличию лекарственных препаратов в аптеках, работе скорой медицинской помощи, вопросам экстренной госпитализации и постановке диагноза.

Созданы два медчата: «Якутск. Здоровье», и «Саха. Здоровье». В чат «Саха. Здоровье» подключены все мед организации, кроме тех, что территориально находятся в городе Якутск. Мед организации, которые территориально находятся в г. Якутске будут отвечать на обращения граждан в чате «Якутск. Здоровье».

Написать обращение в медчаты можно ежедневно с 08:00 до 20:00, с понедельника по субботу.

 

Вступить в медчаты можно по следующим ссылкам:
https://t.me/+JQ10tZioizw3ZGRi — «Якутск. Здоровье» (все медорганизации г. Якутск);

 

https://t.me/+1vBz1CVhZEA5ZjFi — «Саха. Здоровье» (все медорганизации Республики за исключением тех, что находятся на территории города Якутск)

Саха. Здоровье

От admin

91 комментарий для “В Якутии начали работать медицинские чаты для помощи пациентам”
  1. Terrific write ups. Thanks a lot!
    [url=https://studentessaywriting.com/]best essay writing service review[/url] reliable essay writing service [url=https://essaywritingserviceahrefs.com/]coursework writing service[/url] writing a college admission essay

  2. Hello there, simply was aware of your blog thru Google, and found that it is really informative. I’m gonna watch out for brussels. I will appreciate for those who continue this in future. Many other people can be benefited from your writing. Cheers!

  3. Heya i’m for the primary time here. I came across this board and I find It truly useful & it helped me out a lot. I am hoping to offer something back and help others like you helped me.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *